08:54
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
Дендропарк Сибирского ботсада по улице Мокрушина в Томске будет благоустроен к осени 2020 года
Дендропарк Сибирского ботсад...
Подписка на рассылку

Дендропарк Сибирского ботсада по улице Мокрушина в Томске будет благоустроен к осени 2020 года

7 января 2020
2105
3 мин.
3
Дендропарк Сибирского ботсада по улице Мокрушина в Томске будет благоустроен к осени 2020 года

На участках Сибирского ботанического сада Томского госуниверситета в 2020 году планируется высадить новые растения, а также поставить скамьи и урны. Заявление об этом сделал руководитель сада Михаил Ямбуров, уточнивший, что данные работы приурочены к 140-летию дендропарковой зоны.

Речь идёт о территории зелёного массива, расположенного по улице Мокрушина. Данная площадка используется для научных целей. Ей присвоен статус особо охраняемого природного кластера. Тем не менее в течение нескольких последних лет горожане предпочитают проводить на территории парка свадебные мероприятия, устраивать пикники и фотосессии. Нередко такая практика приводит к гибели растений редких видов.

В большей степени ущерб зелёной зоне наносит население, проживающее в близлежащих кварталах многоэтажной застройки. В нарушение существующих запретов они выгуливают на территории парка собак. После активизации строительства жилья по улице Нефтяной данная проблема стала ещё более актуальной. Урегулирование данного вопроса планируется путём трансформирования зелёной зоны в место культурного отдыха, для чего и будут проведены работы по благоустройству участка.

«Наше парковое пространство станет действительно привлекательным для большинства жителей города. На этом участке есть достаточно живописные аллеи и озеро, однако требуется провести мероприятия по благоустройству, сделать парк более живописным», — заявил директор сада.

По его информации, запланированные работы будут проводиться в летний период 2020 года. Непосредственно мероприятия, связанные с празднование юбилея сада, планируется организовать уже осенью. К охране территории дендропарка планируется привлечь более сотни волонтёров. Они будут напоминать владельцам собак о существующих запретах. Для воздействия на нарушителей будет вызываться полиция, планируется накладывать на них и штрафные санкции.

Что касается финансирования работ по благоустройству, то оно будет осуществляться на средства университета, а также за внебюджетные ресурсы, которыми располагает Сибирский ботанический сад. Намечено и наращивание эффективности мероприятий по обеспечению безопасности данной территории. В ближайшее время на участках дендропарка будут установлены камеры наблюдения — эта мера потребуется для противодействия кражам деревьев.

Продолжительное время не велась разъяснительная работа среди населения, потому нередко граждане просто не знают об особом статусе парка и считают его обычной лесополосой. В преддверии новогодних праздников жители вырубают ели, летом выкапывают деревья для того, чтобы посадить их у себя на даче. Кроме того, регистрируются случаи воровства растений для дальнейшей их продажи на рынке, расположенном на Южной площади.

Через несколько лет вход в парк станет платным. При этом стоимость билета планируется установить на уровне расценки на проезд в общественном транспорте. Такая мера должна в какой-то степени дисциплинировать людей, считает Ямбуров. Ранее стало известно о том, что нарушители утверждённых правил поведения на природной территории ботанического сада по улице Мокрушиной, имеющей статус особо охраняемой зоны, будут наказываться штрафом в сумме 5 тыс. рублей.

Персоны1 и Компании2 в новости

Директор Сибирского ботанического сада Национального исследовательского Томского государственного университета
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117806588
Умерли за год
17796822
Родились за год
43783332