04:27
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
В Томской области жители аварийных домов будут досрочно переселены в новые квартиры
В Томской области жители ава...
Подписка на рассылку

В Томской области жители аварийных домов будут досрочно переселены в новые квартиры

29 февраля 2020
3639
3 мин.
7
В Томской области жители аварийных домов будут досрочно переселены в новые квартиры

В Томской области задача расселения аварийной жилой недвижимости будет выполнена в досрочном порядке. К соответствующей договоренности пришли губернатор Сергей Жвачкин с руководителем Фонда содействия реформированию ЖКХ Константином Цициным, прибывшим в область с рабочим визитом, утверждает пресс-служба регионального правительства.

По словам губернатора, в области своевременно выполнены требования указа президента страны Владимира Путина — расселены 100% аварийных жилых домов, которые были признаны таковыми до 2012 года. Жильцов бараков переселили в современные квартиры. На реализацию данной программы расходовались средства федеральной казны, областного бюджета и федерального фонда. Сумма финансирования дорожной карты достигла 3,7 млрд рублей.

«Нас ожидают новые задачи, определённые российским лидером в нацпроекте «Жилье и городская среда». До сентября 2025 года намечено переселение около 10 тыс. человек из квартир в аварийных домах. Совместно с руководством фонда принято решение о выполнении данной задачи на два года раньше, то есть до конца декабря 2023 года. К этому сроку все граждане, проживающие в домах, получивших статус аварийных до 2017 года, получат новое жилье», — заверил глава области.

За счёт фонда на эти цели будут выделены финансовые средства в размере 4,9 млрд рублей. Ещё 2 млрд рублей планируется изыскать в региональном и муниципальных бюджетах. По словам Константина Цицина, программа наверняка будет успешно реализована. Он подчеркнул, что новые дома, в которые будут переселяться жильцы аварийных зданий, должны в полной мере соответствовать нормативам энергоэффективности.

Руководитель фонда пояснил, что системы, работающие с учётом погодных условий, позволяют гражданам сэкономить до 20% собственных расходов на коммунальные ресурсы. Кроме того, речь идёт о реализации программы стимулирования проведения ремонтов с учётом требований энергоэффективности. Данная дорожная карта предусматривает финансирование в размере до 5 млн рублей из расчёта на один дом.

Соглашения с главой фонда подписали в том числе Виктор Власов, ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ), и Владимир Шендель, директор Томского коммунально-строительного техникума. Они договорились о предоставлении со стороны федеральной структуры поддержки в вопросах профессиональной подготовки представителей жилищно-коммунальной сферы, включая и руководство управляющих компаний.

В рамках визита руководства фонда замгубернатора области Евгений Паршуто сделал своеобразную презентацию перспективных участков для возведения домов, в которые потом переедут граждане из аварийного жилья. Чиновник напомнил, что львиная доля аварийного жилого фонда располагается именно в Томске.

«Для того, чтобы организовать переселение 7,7 тыс. человек, нужно возвести десять домов совокупной площадью в 103,7 тыс. квадратных метров. Для этих целей предлагаются две площадки — в микрорайоне Солнечная долина и по переулку Целинному», — сообщил вице-губернатор.

Он уточнил, что в настоящее время на упомянутом участке переулка Целинного находится большое количество аварийных домов. Здесь готовятся к возведению первые два новых дома площадью 11 тыс. квадратных метров. Постройка этих зданий позволит переселить 368 человек. Что касается Солнечной долины, то в этом микрорайоне можно построить жилую недвижимость суммарной площадью в 200 тыс. «квадратов», уточнил Паршуто.

Персоны4 и Компании3 в новости

Директор Томского коммунально-строительного техникума
1 место
Ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета
2 место
Бывший губернатор Томской области
3 место
Заместитель Губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре
4 место

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112772933
Умерли за год
14349531
Родились за год
35302386