10:59
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
Томский госуниверситет обучил по нацпроекту "Цифровая экономика" 1,2 тысячи педагогов
Томский госуниверситет обучи...
Подписка на рассылку

Томский госуниверситет обучил по нацпроекту "Цифровая экономика" 1,2 тысячи педагогов

23 ноября 2020
3134
2 мин.
2
Томский госуниверситет обучил по нацпроекту "Цифровая экономика" 1,2 тысячи педагогов

Томский госуниверситет выполнил переобучение педагогов по нацпроекту "Цифровая экономика". В рамках проделанной работы вуз обучил порядка 1,2 тысячи учителей из разных точек России.

В пресс-релизе учебного заведения отметили, что сама учебная программа организована Международным научно-методическим центром по математике, информатике и цифровым технологиям ТГУ. Она длилась четыре месяца и позволила переобучить новым технологиям в сфере IT свыше 1,2 тысячи педагогов из 116 российских вузов. Основными направлениями являлись машинное обучение, большие данные, искусственный интеллект, виртуальная и дополненная реальность.

Руководитель центра Александр Замятин рассказал о том, как проходило обучение. "Изначально ТГУ имел техническое задание, в рамках которого необходимо было обучить и переподготовить кадры для цифровой экономики РФ в количестве 200 человек, но число заявок оказалось существенно больше. Они поступали со всей страны, и их число превысило 1 тысячу. Обучение предоставлялось бесплатно, но к каждому претенденту предъявлялись серьёзные условия. В первую очередь, участник программы должен был иметь высокую мотивацию и способность усваивать большой объём нового материала. Кроме того, нужно было уметь работать в команде и стремиться к достижению общего результата", - отметил он.

Обучение  шло по трём основным направлениям - исследования и разработки в IT, образовательные программы нового поколения в IT и передовые образовательные технологии. Преподавали материал лучшие кадры в своей сфере. В рамках повышения квалификации ученикам было необходимо разработать собственные цифровые проекты. Всего на оценку было представлено около 100 продуктов. Их оценили квалифицированные специалисты из США, Испании, Португалии и России. В финал прошли 26 работ.

Наиболее заслуживающими внимания оказались платформы, позволявшие оценить технологию плантационного выращивания и продажи болотных и лесных ягод, а также предсказывать поломки комбайнов. Ещё одной интересной идеей стал онлайн-тренажёр, дающий возможность погрузиться в профессиональную среду.

Ранее сообщалось, что в Томской области на дистанционном обучении остаётся 27 школ. Об этом рассказала заместитель губернатора по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова.

Персоны 2 в новости

Заместитель губернатора Томской области
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119490413
Умерли за год
18949987
Родились за год
46620322