16:48
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366

В Томской области из-за коронавируса активизировались мошенники

29 ноября 2020
2772
1 мин.
2
В Томской области из-за коронавируса активизировались мошенники

В Томской области активизировались мошенники, разработавшие новые схемы обмана населения. Они пользуются эпидемией коронавируса, обманывая физических и юридических лиц.

Неизвестные лица звонят жертвам, представляясь сотрудниками регионального Роспотребнадзора. Они информируют тех о том, что в их отношении в связи с нарушениями якобы выписан штраф, который необходимо погасить. Кроме того, представляясь сотрудниками ведомства или работниками прокуратуры, они сообщают о предстоящих проверках. В последнее время уже многие столкнулись с подобным. В госорганах напоминают – такие действия носят мошеннический характер. Если человек подозревает, что его пытаются обмануть, нужно немедленно обратиться в ведомство за дополнительной информацией.

Ещё один вид незаконной деятельности – это попытка продажи информационной литературы, имеющей отношение к борьбе с COVID-19. Предпринимателей вынуждают приобретать буклеты и брошюры, а если те отказываются, грозят серьёзными проверками. При этом в Роспотребнадзоре сейчас наблюдаются сбои в опубликованном графике проверок. Если же организации купят литературу, контрольные меры обещают проводить без пристрастия.

В ведомстве советуют в первую очередь обращать внимание на реквизиты платежей. Многие из них осуществляются через Почту России, но конечный получатель не имеет отношения к контрольному ведомству. Если выявлены мошеннические действия, нужно оформить жалобу.

Ранее сообщалось, что в Томской области могут продлить меры поддержки бизнеса на 2021 год. Об этом проинформировала спикер Оксана Козловская, отметив сложные условия, в которых оказались предприниматели из-за коронавируса.

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112657598
Умерли за год
14270544
Родились за год
35108064