09:06
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
В Томске построят микрорайон "Солнечная Долина" для расселения аварийных домов
В Томске построят микрорайон...
Подписка на рассылку

В Томске построят микрорайон "Солнечная Долина" для расселения аварийных домов

2 марта 2021
3432
2 мин.
4
В Томске построят микрорайон "Солнечная Долина" для расселения аварийных домов

В Томске рассказали о планах расселения аварийных домов. Для жителей этих строений построят новый микрорайон.

Данная информация прозвучала в ходе заседания Градостроительного совета Томской области. В ходе мероприятия чиновники обсудили вопрос расселения аварийных домов и пришли к выводу, что для людей нужно построить дома, которые образуют новый микрорайон. Он получит название "Солнечная Долина" и будет располагаться на улице Федоровского. Под строительство отведут порядка 27 гектаров, а все работы будут вестись в рамках национального проекта "Жилье и городская среда".

В настоящий момент проект находится на стадии утверждения. После завершения данного процесса состоится межевание территорий. В планах городских властей - построить не только 9 жилых домов, но также детские сады и школы. Два учреждения смогут сместить 145 и 220 воспитанников, а образовательный объект рассчитан на 1 100 учащихся.

Заместитель губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто рассказал об этапах реализации проекта. "Мы внедрили систему государственного заказа, которая позволит запустить выполнение плана. При этом нам нужно на межведомственном уровне обсудить дорожную карту и утвердить её. Речь идёт об инфраструктурном планировании, решении вопросов дорожной сети и работы общественного транспорта. Всё это должно выполняться в несколько этапов, но первые дома необходимо начать строить уже в текущем году", - отметил чиновник.

В настоящий момент "Облстройзаказчик" ожидает разработки проектно-сметной документации. После этого запустят процесс строительства. Это должно произойти в сентябре.

Ранее сообщалось, что в Томске на 15-20% выросли цены на дачи. Рыночную статистику привёл директор ООО "Бюро оценки "ТОККО" Дмитрий Хлопцов.

Персоны2 и Компании2 в новости

Директор ООО «Бюро оценки «ТОККО»
1 место
Заместитель Губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре
2 место
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110442968
Умерли за год
12753858
Родились за год
31376748