16:51
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
В Томском районе хотят запустить производство веганского молока
В Томском районе хотят запус...
Подписка на рассылку

В Томском районе хотят запустить производство веганского молока

13 марта 2021
3787
2 мин.
5
В Томском районе хотят запустить производство веганского молока

В Томском районе кооператив "ИННОТЕК АГРО" планирует развить производственные мощности для выпуска товаров из натурального сырья. Предприятие приобретёт оборудование для производства веганского молока и других продуктов из овса.

"ИННОТЕК АГРО" уже получил в 2020 году финансирование для развития проекта. Речь идёт о 30 миллионах рублей, выделенных в качестве гранта от областного парламента. Деньги предназначаются для закупки оборудования, переговоры о поставках которого уже ведутся. Новый комплекс разместят на площади в 1,5 тысячи квадратных метров. Сделка о приобретении помещения уже ведётся. В октябре производство должно заработать. Кооператив будет выпускать йогурт, различные крема и сгущенное молоко. Кроме того, планируется выпуск веганского молока. В качестве сырья на фабрике будут использовать овёс.

О планах проинформировал директор кооператива Дмитрий Сазонов. "Мы запустим полный цикл производства. "ИННОТЕК АГРО" будет самостоятельно выращивать овёс и перерабатывать его, создавая конечную продукцию. Мы хотим запустить работу уже осенью. Пока речь идёт о реализации товаров на рынке России. Не исключено, что наша продукция появится в торговых сетях "Лента" и "Лама", - отметил он.

В настоящий момент в кооператив входят 9 личных подворий и 4 фермерских хозяйства. Именно у них будет приобретаться сырьё. Появление нового цеха позволит трудоустроить новых сотрудников. Уже наняты 11 человек. В перспективе в штат добавят ещё 3 человека.

В областном департаменте по социально-экономическому развитию села рассказали о важности новой фабрики. По словам главного специалиста ведомства Виталия Заборского, "ИННОТЕК АГРО" станет первым производителем в регионе, выпускающим безлактозную продукцию.

Ранее сообщалось, что в Томской области предпринимателям выданы кредиты на сумму в 227 миллиардов рублей. Об этом сообщила глава филиала Банка России Елена Петроченко.

Раздел:
Источник фото:
pixnio.com

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119310893
Умерли за год
18827043
Родились за год
46317858