17:33
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366

В Томской области в первом квартале население взяло по ипотечному кредитованию 6,6 млрд рублей

31 мая 2021
2676
2 мин.
3
В Томской области в первом квартале население взяло по ипотечному кредитованию 6,6 млрд рублей

В Томской области выросли объёмы по ипотечному кредитованию. В первом квартале население взяло в банках на приобретение жилплощади 6,6 миллиарда рублей.

По имеющимся данным, эта сумма на 36% превышает показатели прошлогоднего аналогичного периода. Общее же количество заключённых контрактов по ипотечному кредитованию в первом квартале в Томской области за январь-март составило свыше 3 тысяч. На конец квартала средняя ставка по ипотеке зафиксирована на уровне 7,4%. Этот показатель на 1,4% ниже прошлогоднего.

Доступна населению и программа господдержки, по которой взять жильё в ипотеку можно ещё дешевле. Она предусматривает ставку на уровне 6,5%. За 3 месяца граждане воспользовались ею 307 раз. Это 12% из общего числа оформленных сделок. По ним на приобретение квартир выдано 800 миллионов рублей. В ближайшие месяцы ожидается рост активности населения.

В финансовых учреждениях Томской области отмечают рост популярности эксроу-счетов. В первом квартале 2021 года их объём увеличился на 12%, а сумма хранящихся средств достигла 1,3 миллиарда. Об этом проинформировала пресс-служба регионального отделения Банка России.

Отмечается, при росте заключённых договоров задолженность по ипотечному кредитованию практически не увеличивается. На 1 апреля сумма возросла всего на 0,4%. Этот показатель обеспечен строгой оценкой платежеспособности клиентов. Заместитель управляющего Отделением Томск Банка России Татьяна Толкмит отметила – это минимальное значение среди всех субъектов федерации Сибири.

Ранее сообщалось, что Томская область стала лидером по числу зарегистрированных субъектов малого и среднего предпринимательства в своём федеральном округе. Об этом рассказал губернатор Сергей Жвачкин.

Персоны2 и Компании1 в новости

Заместитель управляющего томского отделения Банка России
1 место
Бывший губернатор Томской области
2 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112665023
Умерли за год
14275629
Родились за год
35120574