06:46
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
«Россети» направят на электроснабжение отдалённых сёл Томской области 1,45 млрд рублей
«Россети» направят на электр...
Подписка на рассылку

«Россети» направят на электроснабжение отдалённых сёл Томской области 1,45 млрд рублей

3 августа 2021
2788
1 мин.
2
«Россети» направят на электроснабжение отдалённых сёл Томской области 1,45 млрд рублей

Для обеспечения электроснабжением 28 посёлков региона могут запустить АГЭУ – автономные гибридные энергетические установки. Первым в данном плане станет населённый пункт Катайга, о чём проинформировали представители пресс-службы «Россети Сибирь».
 
Как отметили в компании, на сегодняшний день 1,3 тысячи жителей указанного посёлка электричество получают от дизельных электростанций, в связи с чем свет в их жилища подаётся лишь на несколько часов в сутки. Специалисты «Россети Сибирь» занимаются обследованием существующих сетей и расчётом возможностей установки возобновляемых источников электрической энергии. Речь в данном случае идёт об АГЭУ, за счёт которых электроснабжением планируют обеспечить свыше 12 000 жителей субъекта федерации.
 
Что касается финансирования, на реализацию задумки планируется направить денежные средства в размере 1,45 миллиарда рублей. На строительные работы должно уйти времени около трёх лет, а на реконструкцию сетей понадобятся 5 лет.
 
Благодаря реализации данного проекта будут снижены расходы в населённых пунктах региона почти вдвое. Кроме того, улучшится экологическая обстановка.
 
Между тем ранее со слов вице-губернатора Евгения Паршуто стало известно о том, что Томская область до конца текущего года определит объекты для получения бюджетных кредитов.

Персоны1 и Компании1 в новости

Заместитель Губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119211068
Умерли за год
18758678
Родились за год
46149668