13:04
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366

Удобство и комфорт: статус члена семьи участника СВО станет доступным на Госуслугах

29 февраля 2024
699
2 мин.
1
Удобство и комфорт: статус члена семьи участника СВО станет доступным на Госуслугах

Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий обратился к главе Минцифры РФ Максуту Шадаеву с предложением добавить новую функцию на портале Госуслуг - автоматическое получение статуса «Член семьи участника СВО».

По мнению политика, в России самые развитые электронные услуги, а значит, есть все возможности сделать их получение более удобным и комфортным. Для этого необходимо автоматизировать процедуру оформления статуса «член семьи участника специальной военной операции» через порталы государственных и муниципальных услуг.

«Родные российских воинов, защищающих страну на полях специальной военной операции, сейчас особенно нуждаются в нашей помощи. Для них разработаны меры социальной поддержки, но очень важно обеспечить их доступность, удобство. Чтобы не нужно было куда-то далеко ехать, стоять в очередях, тратить много времени. Ведь среди членов семей - участников СВО есть и молодые мамы с маленькими детьми, и пожилые родители, которым физически тяжело ходить по разным инстанциям, чтобы собрать документы и получить положенную помощь», - объясняет суть инициативы Слуцкий.

Авторы инициативы предлагают сделать специальный раздел в личном кабинете на сайте Госуслуг, в котором люди смогут увидеть не только полный перечень всех предусмотренных для них мер поддержки от государства как на федеральном, так и на региональном уровне. Но это даст возможность получить их в электронном виде, не тратя много времени на очереди и посещение различных инстанций.

«Создание специализированного раздела позволит гражданам не только ознакомиться с положенными мерами, установленными на федеральном и региональном уровне, но и даст возможность их получить в электронном виде», - говорит Слуцкий.

Как отмечают парламентарии, такое предложение от граждан было получено в рамках Всероссийского опроса «Скажи Слуцкому правду!».

Напомним, что в июле 2023 года по многочисленным обращениям военнослужащих к Леониду Слуцкому был открыт первый Центр бесплатной правовой поддержки участников специальной военной операции в Нижнем Новгороде. Теперь эти центры работают практически во всех регионах страны, включая новые территории. Получить помощь можно различными способами: лично, через специальный чат-бот в Telegram или через сайты «Плечом к плечу» https://плечомкплечу.рф, а также в  https://ldpr.ru/treatment.

«Люди должны быть уверены: если государство по каким-то причинам помощь не оказало, ее окажем мы», - отмечает Леонид Слуцкий.  «Дойти до каждой семьи, до каждого человека!» - постулат Владимира Жириновского в действии.

Письмо на имя министра цифрового развития РФ Максута Шадаева о возможности автоматического получения статуса «Член семьи участника СВО», а также создании соответствующего раздела в личном кабинете на портале Госуслуг было отправлено 28 февраля 2024 года.

Раздел:
Источник фото:
duma.gov.ru

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119748638
Умерли за год
19126832
Родились за год
47055392