17:10
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
Власти Томской области продолжают реализовывать проект по созданию индустриального леспромпарка
Власти Томской области продо...
Подписка на рассылку

Власти Томской области продолжают реализовывать проект по созданию индустриального леспромпарка

9 февраля 2016
2900
2 мин.
2
Власти Томской области продолжают реализовывать проект по созданию индустриального леспромпарка
Порядка 20 миллиардов готовы вложить инвесторы в создание леспромпарка вблизи города Асино. В настоящее время выбранная под проект площадка проходит процедуру, согласно которой ей будет присвоен статус индустриального парка. В оговоренной зоне предполагается построить одновременно несколько заводов.

Напомним, что в рамках совместного российско-китайского проекта там четыре года назад уже запустили предприятие по выпуску фанерного шпона. Мощность предприятия составляет более 100 тысяч кубометров в год. На сегодняшний день в индустриальный парк инвестировано порядка тринадцати миллиардов рублей.

В ближайшие два года планируется ввести завод по производству плит МДФ, а также завод по лесопилению. При этом общий объем вложений может превысить 30 миллиардов рублей.

Андрей Кнорр, замглавы Томской области, отмечает: «Резервы развития площадки широки: из общей площади в 300 гектаров лишь треть занимают производства российско-китайской компании. Поэтому сегодня важно определить правила игры для будущих инвесторов леспромпарка».

На данный момент муниципальные и региональные власти в сотрудничестве с инвесторами прорабатывают вопросы, связанные с инфраструктурой. Так, предполагается переоборудовать и реконструировать площадку для отгрузки железнодорожных контейнеров. Кроме того, необходимо осуществить ряд действий по увеличению пропускной способности реки Чулым. В этом году будет закончено строительство новой ТЭЦ, в перспективе она сможет обеспечить индустриальный парк не только теплом, но и электроэнергией и паром.

В будущем предприятия индустриального леспромпарка должны дать работу почти пяти тысячам человек.

Персоны1 и Компании1 в новости

Бывший заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118838828
Умерли за год
18503750
Родились за год
45522500