15:04
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники получит 60 млн рублей на исследовательские лаборатории
Томский госуниверситет систе...
Подписка на рассылку

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники получит 60 млн рублей на исследовательские лаборатории

13 января 2020
2680
2 мин.
2
Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники получит 60 млн рублей на исследовательские лаборатории

Федеральное Министерство науки и высшего образования объявило результаты проведения конкурса научных программ, которые реализуются лабораториями вузов. В список согласованных включены три запроса от Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.

В пресс-службе вуза уточнили, что сумма финансирования данных проектов составит свыше 60 млн рублей. Для того, чтобы реализовать проекты с федеральным финансированием, в университете были обустроены новые лаборатории. Программы исследований с задействованием данных модулей согласованы непосредственно с РАН. Соответственно условиям проводимого конкурса, внимание было акцентировано на наращивании степени участия в реализации проектов молодых специалистов. В частности, не менее половины сотрудников лабораторий — это учёные возрастом до 35 лет, включая представителей аспирантур и магистратур.

Предполагается, что поддержка в вопросах проведения исследований фундаментального характера по результатам прохождения конкурсного отбора будет предоставлена лаборатории съёма, а также анализа и управления биосигналами. Её проект предусматривает получение и обработку медицинских сигналов с дальнейшим управлением ими. Данные технологии могут быть задействованы в процессе лечения или реабилитации онкологических больных.

Кроме того, поддержку планируется предоставить лабораториям, занятым исследованиями вопросов электромагнитной совместимости, интегральной оптики и фотоники. На базе этих лабораторий планируется организовать проведение исследовательской работы в сфере сверхширокополосных устройств оптоэлектронного типа в волоконно-оптических комплексах передачи данных. Кроме того, речь идёт о радиофотонике на базе интегральных схем разработки специалистов университета.

По словам Виктора Рулевского, ректора университета, новые подразделения в вузе будут содействовать решению вопросов, определённых в национальной программе «Наука», а также способствовать проведению исследовательской работы по достаточно актуальным направлениям, развитию исследовательской и научной инфраструктуры, подготовке специалистов научной сферы с высокой квалификацией.

Подчёркивается, что в соответствии с целями, обозначенными упомянутым национальным проектом, уже в 2024 году страна должна войти в топ-5 государств, которые ведут исследовательскую работу и осуществляют разработки в отраслях, соответствующих приоритетам научного и технологического развития. Одной из основных задач программы является формирование привлекательных условий для молодых исследователей и учёных, в том числе путём создания новых лабораторий.

Персоны1 и Компании1 в новости

Ректор Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112640438
Умерли за год
14258792
Родились за год
35079152