08:30
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
Томский политехнический университет объявил регистрацию участников Science Game
Томский политехнический унив...
Подписка на рассылку

Томский политехнический университет объявил регистрацию участников Science Game

11 марта 2020
3264
3 мин.
5
Томский политехнический университет объявил регистрацию участников Science Game

Томский политехнический университет запустил регистрацию на участие во всероссийской игре командного типа Science Game. Тематикой данного мероприятия станет создание проекта цифрового кампуса с задействованием современных решений, уточнили в пресс-центре университета.

В первый раз вуз провёл данную игру ещё в 2013 году. Тогда в ней принимали участие томские учащиеся школ и студенты. Годом позже к организации этого мероприятия подключилось томское областное правительство, после чего игра обрела общероссийский статус. Тогда в ней приняли участие порядка 6 тыс. человек. В 2017 году их количество увеличилось до 8 тыс. человек, а годом позже игра не проводилась. В минувшем году к игре подключились 10 тыс. человек, в заключительной её стадии участвовали до полутора сотен финалистов, прибывших из разных субъектов федерации.

В настоящее время Science Game имеет статус настоящего бренда области. Заявки на предстоящую игру принимаются на официальном портале в период до 3 апреля. В университете уточнили задание — речь идёт о создании цифрового кампуса как целой экосистемы. Основной целью данного мероприятия является вовлечение участников в инновационное предпринимательство и науку.

Игра будет проводиться в три тура. Из них два являются отборочными. Они будут проходить в дистанционном формате путём запуска онлайн-тестирования по таким направлениям, как информатика и химия, а также физика, биология, науки гуманитарного сектора. Кроме того, участники должны будут решить кейс.

«Соревнующимся предложат ознакомиться с теми практиками создания аналогичных объектов, которые существуют во всём мире, а также раскроют некоторые особенности Томска, включая такие компоненты, как городская среда, работа компаний промышленных отраслей, специфика научно-образовательного центра с учётом интернационального аспекта», — проинформировала Евгения Францина, руководитель Центра научной карьеры вуза.

Она подчеркнула, что игроки смогут после этого сформировать идеи, которые дадут возможность создать образ кампуса. По её словам, финальная часть игры состоится в середине мая в рамках проведения 7-го Международного форума молодых учёных, известного как U-NOVUS. В вузе также проинформировали о том, что в финале игры примут участие три десятка команд. Они работать в лабораториях томских университетов, а также в технопарке для детей «Кванториум», в институте по вопросам повышения квалификации, на базе площадок промышленных предприятий.

Первый тур игр стартует 3–4 апреля — в это время будут решаться тесты по основным дисциплинам. Далее, 5–10 апреля, участникам будут даны кейсы, касающиеся разработки концепции кампуса, а 10–17 апреля эти кейсы будут проверяться. По результатам планируется составить соответствующий рейтинг участников, определиться с финалистами для того, чтобы они приехали в Томск. Победители отборочного этапа будут объявлены уже 18 апреля.

Раздел:

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119228228
Умерли за год
18770430
Родились за год
46178580