01:35
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
Томск перешёл на дистанционное школьное обучение из-за коронавирусной пандемии
Томск перешёл на дистанционн...
Подписка на рассылку

Томск перешёл на дистанционное школьное обучение из-за коронавирусной пандемии

6 апреля 2020
3599
3 мин.
6
Томск перешёл на дистанционное школьное обучение из-за коронавирусной пандемии

Все без исключения школы Томска, а также муниципальные учреждения, занятые в сегменте дополнительного образования, с понедельника, 6 апреля, начали работать в дистанционном формате из-за распространения коронавирусной инфекции. В этом режиме будут проводить занятия 4,13 тыс. учителей школ, а также 750 преподавателей учреждений допобразования.

Таким образом, порядка трети педагогического состава задействуется в данном процессе, утверждает пресс-центр муниципальной администрации. Подчёркивается, что решение о переводе школ в дистанционный режим работы было реализовано соответственно распоряжению мэра города Ивана Кляйна. Вместе со структурами, занятыми вопросами повышения квалификации, а также информационно-методического обеспечения для педагогического состава проведены необходимые занятия, предусматривающие обучение дистанционному образовательному процессу.

В школах до этого была проведена ревизия в части оценки готовности к работе в дистанционном формате. По результатам проверки выяснилось, что все образовательные учреждения имеют собственный доступ к глобальной сети интернет. В школах муниципального уровня оборудованы свыше 2,6 тыс. автоматизированных рабочих мест для педагогов. Число компьютеров, которыми оснащаются эти места, достигает 5,5 тыс. единиц. По словам Кляйна, задействование режима дистанционного образования — это мера вынужденного характера с целью обезопасить детей.

«Тем не менее нашей задачей является обеспечение полноценного процесса получения детьми образования даже в сложившихся условиях, когда активно задействуются противоэпидемические ограничения. Детям нужно дать нужные знания, сдача итоговой аттестации должна быть успешной», — подчеркнул градоначальник.

Для организации обучения в дистанционном формате будут задействоваться так называемые техноволонтеры. Эти добровольцы будут оказывать учителям помощь в установке необходимого программного обеспечения и подключении компьютеров к образовательным платформам. Также речь идёт о предоставлении поддержки в вопросах настройки оборудования. Для тех детей, в домах которых нет доступа к интернету, задания будут передаваться в бумажном виде. если у родителей есть мобильный телефон, то планируется задействовать и этот гаджет. В случаях работы в «бумажном» формате учителя будут забирать работы для проверки.

Что касается ситуации в Томской области в целом, то, по информации правительства региона, в соответствии с поручением губернатора Сергея Жвачкина, изучаются возможности организации обучения в тех административно-территориальных единицах и школах, в которых отсутствует возможность образовательного процесса с задействованием новых технологий. Таких школ в Томской области насчитывается порядка двух десятков, в каждой числятся 5–30 учеников. Руководителям муниципальных образований поставлена задача лично проконтролировать процесс организации процесса обучения в каждом таком образовательном учреждении.

«Дистанционное образование полноформатного типа — это новая форма работы для всех школ России. В настоящее время наша область практически не получила нареканий в части организации дистанционного формата обучения студентов высших и профессиональных учреждений образования. В школах же ещё нужно отладить эту систему работы», — прокомментировала ситуацию замгубернатора Людмила Огородова.

Подчёркивается, что во взаимодействии с районными управлениями областной департамент общего образования планирует наладить дистанционное обучение в сжатые сроки там, где это потребуется. В соответствии же с распоряжением губернатора Сергея Жвачкина в Томской области заработали «горячие линии», по которым население может получить информацию относительно образовательного процесса в удалённом формате.

Персоны3 и Компании3 в новости

Заместитель губернатора Томской области
1 место
Бывший мэр города Томска
2 место
Бывший губернатор Томской области
3 место
Раздел:

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117971753
Умерли за год
17909935
Родились за год
44061610