06:55
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
В Томске разработаны первые отечественные антипирены
В Томске разработаны первые ...
Подписка на рассылку

В Томске разработаны первые отечественные антипирены

13 сентября 2020
9668
4 мин.
4
В Томске разработаны первые отечественные антипирены

Предприятие «Новохим» совместно с Инжиниринговым химико-технологическим центром, а также лабораторией органического синтеза (структура Томского госуниверситета) создали первые отечественные антигорючие вещества. Такой информацией поделились в пресс-центре ТГУ.

Подчёркивается, что число заказчиков данной продукции достигло нескольких десятков. Предполагается, что уже в следующем году в Томске будут производиться до полутысячи тонн антипиренов. Эти компоненты добавляются в краски или же в полимеры, а также в материалы отделки для того, чтобы придать им свойство негорючести. В соответствии с актуальными требованиями, материалы для отделочных работ и утепления должны быть в обязательном порядке огнестойкими.

В России вполне можно выпускать антипирены, сделанные на базе солей фосфорной кислоты с использованием отечественного сырья. Тем не менее до недавних пор такая продукция поставлялась только из Китая в объёме примерно 3 тыс. тонн в год. По словам Алексея Князева, руководителя центра, разработка российской технологии производства антипиренов безгалогенового типа является достаточно важной задачей. Её решение — это потенциал для реализации программ замещения импорта и дальнейшей коммерциализации, подчеркнул он.

«Силами лаборатории оргсинтеза университета были разработаны свыше десяти регламентных документов касательно синтеза антипиренов. Непосредственно масштабированием созданных технологий занималась компания «Новохим». Наш центр оказывал поддержку в техническом плане, а финансовым обеспечением проекта занимался Фонд содействия инновациям», — проинформировал глава центра.

Благодаря внедрённым решениям на рынок уже поставляется целый ряд веществ. Спрос на российские антипирены, выпущенные на томских производственных площадках, достаточно велик. В такой продукции нуждаются производители кабельных изделий, компании, занятые производством пенополиуретановых панелей, лаков и красок, заводов, поставляющих трубы. Представители «Новохима» уже разослали по всей стране образцы для тестирования. В настоящее время испытания близятся к концу, заказчики же уже определяются с будущими объёмами закупок.

По информации специалистов «Новохима», по сравнению с антипиренами китайского происхождения отечественные вещества стоят меньше, но при этом отличаются более высоким качеством. Дополнительно отмечается, что условия поставок антипиренов из Томска в большей степени удовлетворяют покупателей, поскольку в этом случае товар придёт однозначно быстрее, чем из другого государства. Кроме того, следует учитывать, что по ряду позиций антипирены вообще не поступают в РФ.

Ещё одним важным преимуществом томской продукции является то, что местные химики не просто поставляют антипирены, но и готовы синтезировать такие концентраты, которые будут совместимы именно с материалами потребителей — они называются «мастербачи». Кроме того, нарабатываются опытные партии готовой продукции из полистирола, АБС-пластика и СБС-каучука, полипропилена. В таких случаях в томскую компанию поступают полимеры от клиентов. Проводится тестирование, по результатам которого подбираются самые подходящие антипирены. Выпускается пробная партия продукции совокупным весом до 300 килограммов, гранулят отправляется в адрес покупателя.

В целом же введение в полимер антипирена с целью достижения оптимальных параметров материала — это сложная задача в технологическом аспекте. Впрочем, «Новохим» располагает соответствующими компетенциями, при этом представители университета осуществляют авторский надзор. Они каждый день работают над улучшением технологий, разрабатывают и проверяют в деле новые марки антипиренов, отметил Князев.

Уточняется, что предприятие «Новохим» специализируется на производстве продуктов малотоннажной химии, ориентированной на потребителей из разных сфер промышленности. В группу входит и упомянутый центр. На базе последнего осуществляется не только разработка, но и масштабирование технологий. Создание продукции проходит в тесном взаимодействии с лучшими исследовательскими и научными лабораториями местных, томских университетов. Внедрение технологий в установленные сроки стало возможным благодаря как наличию уникальной как производственной, так и научно-технической базы, слаженной работе команды технологов, учёных и инженеров.

Персоны1 и Компании3 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110421353
Умерли за год
12739055
Родились за год
31340330