02:46
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
Инвесторы планируют в Томске переделать "Гороховские склады" в элитные бани
Инвесторы планируют в Томске...
Подписка на рассылку

Инвесторы планируют в Томске переделать "Гороховские склады" в элитные бани

1 мая 2021
2868
2 мин.
1
Инвесторы планируют в Томске переделать "Гороховские склады" в элитные бани

В Томске в скором времени начнут реставрировать "Гороховские склады". Ныне находящиеся в неудовлетворительном состоянии помещения инвесторы планируют переделать в элитные бани.

"Гороховские склады" были построены в Томске в 1916 году. Их создавали для хранения муки. Сейчас же данная недвижимость никак не эксплуатируется, а учитывая её возраст, здания начали ветшать и требуют ремонта. Исторический объект, находящийся в аварийном состоянии, недавно был продан за 15,1 миллиона рублей совладельцу девелоперской группы компаний "Мета" из Новосибирска Владимиру Мартыненкову. Согласно контракту, новый владелец должен в течение семи лет провести ремонт здания. Эти мероприятия оцениваются в 100 млн. Местные власти уже представили предпринимателю техническое задание.

Покупатель уже определился, как будет использовать недвижимость. "Гороховские склады" переделают в элитные бани на 200 мест с раздельными мужским и женским залами. Партнёром в этом предприятии выступит Денис Левин, руководящий компанией Levingroup. Эта новосибирская организация специализируется на данной сфере.

Отмечается, в ходе ремонта внутри помещений планируется отразить историю Томска и самого здания. О предстоящей работе рассказал Владимир Мартыненков.

"Нам предстоит выполнить колоссальную работу, подключаясь к инженерным сетям и коммуникациям. Масштабной окажется и реставрация фасада. Мы понимаем, какое культурное значение имеет объект, и приложим все усилия для сохранения его исторической роли. Реализуя проект, мы рассчитываем на поддержку со стороны ресурсоснабжающих организаций и местных властей", - рассказал он.

Ранее сообщалось, что в Томской области впервые за 15 лет отремонтируют дорогу к аэропорту города Стрежевой. Губернатор Сергей Жвачкин отметил важность выполнения работ.

Персоны 1 в новости

Бывший губернатор Томской области
1 место
Раздел:
Источник фото:
wikimedia.org

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112756268
Умерли за год
14338118
Родились за год
35274308