19:02
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366

В Томске за 21 млн рублей откроют центр патологии сетчатки глаза

1 ноября 2022
3219
1 мин.
4
В Томске за 21 млн рублей откроют центр патологии сетчатки глаза

В Томске создадут центр, занимающийся патологиями сетчатки глаза. На реализацию проекта выделяется 21 млн рублей. Подробностями поделилось правительство.

Владимир Мазур рассказал, что в июле проводил стратегическую сессию, касающуюся развития здравоохранения. Представитель СибГМУ выступил с инициативой создать новый глазной центр. С патологиями сетчатки в регионе проживают около 50 тыс. человек, поэтому им нужна специализированная клиника.

Центр выстроит свою работу в тесном контакте с другими медицинскими учреждениями. Сами обследования планируется проводить в поликлиниках, на базе имеющихся профилактических кабинетов. Для глазной клиники закупят ретинальные камеры, позволяющие фотографировать глазное дно. Персонал пройдет обучение, чтобы даже медсестры могли провести обследование. Сами снимки будут передаваться в СибГМУ.

Алена Левко, занимающая пост вице-губернатора, рассказала, что в первую очередь на новом оборудовании обследуют страдающих диабетом людей. Пациенты из этой групп больше других подвержены проблемам со зрением.

Персоны2 и Компании2 в новости

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112917308
Умерли за год
14448406
Родились за год
35545636