09:59
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
В Томской области готовятся к лесным пожарам
В Томской области готовятся ...
Подписка на рассылку

В Томской области готовятся к лесным пожарам

10 апреля 2016
2525
1 мин.
1
В Томской области готовятся к лесным пожарам
По данным федеральной Авиалсоохраны в лесах Томской области пожары могут начаться в июле. Уровень угрозы, по мнению специалистов, ожидается достаточно высоким. Особенно это касается лесных территорий, расположенных на западе и юге Томского региона.

Данный прогноз учтут в организации своей работы не только службы МЧС, лесного хозяйства, но и муниципалитеты, которые находятся в указанных местах.

Власти Томской области заявили, что лесные пожары в регионе могут начаться и в середине апреля. Это подтверждают и гидрометеоролические службы области. Летний сезон также ожидается засушливым.

Причинами возникновения чрезвычайных ситуаций часто становятся палы, которые проводят аграрии на сельхозземлях. Кроме того, угроза сохраняется также из-за малоснежной зимы, что приведет к минимальному количеству воды в лесных массивах. Областное правительство обеспокоено тем, что у региона может не хватить собственных финансов на ликвидацию пожаров.

В настоящее время в столице региона и в Томском районе проводятся рабочие рейды, направленные на профилактику, а также соблюдение мер противопожарной безопасности. Пристальное внимание уделяется правилам эксплуатации электрооборудования и печного отопления. Помимо этого, в преддверии жаркого сезона проводятся мероприятия, в ходе которых идут разъяснительные беседы. Гражданам сообщают о запрете сжигания отходов и разведения костров. Главным требованием является запрет на подпал сухой травы.

Стоит сказать, что правительство Томской области ежегодно расходует значительные средства на ликвидацию последствий возгораний в лесных массивах.
Раздел:

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119005313
Умерли за год
18617767
Родились за год
45803002