09:26
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
В томской области готовятся к пожароопасному периоду
В томской области готовятся ...
Подписка на рассылку

В томской области готовятся к пожароопасному периоду

1 мая 2016
2110
1 мин.
1
В томской области готовятся к пожароопасному периоду
На прошедшей неделе глава Томской области Сергей Жвачкин подписал постановление о начале пожароопасного сезона в регионе.

Профильным ведомствам поручено подготовить все силы и средства для предупреждения и тушения пожаров в лесах. Областная диспетчерская служба теперь будет работать в усиленном режиме. Она является главным звеном в системе оперативного реагирования при выявлении и тушении лесного возгорания.

Необходимо напомнить, что в данный период запрещено выжигание сухостоя на полях, расположенных вблизи лесных массивов. Кроме того, запрещается разведение костров и осуществление пожароопасных работ в лесах и рядом с населенными пунктами.

По факту возгораний будут проводиться расследование причин пожара, а также будут выясниться личности, действия которых привели к пожару. Штрафные санкции за пренебрежение правилами безопасности в лесах могут достигать 1 млн рублей.

Стоит сказать, что для тушения пожаров приведена в готовность почти тысяча единиц спецтехники и более тысячи сотрудников. Авиационные работы должны выполнять несколько вертолетов Ми-8, а также два самолета АН-2. Также имеется подразделение парашютистов и десантников, которые принимают участие в ликвидации лесных пожаров.

Специалисты отмечают, что невзирая на значительный арсенал технических средств и большое количество личного состава, чаще всего причиной пожаров в лесу становится человеческая беспечность. Руководство области приняло решение организовать рейды и патрулирование в период майских праздников, что позволит максимально быстро действовать при обнаружении очагов возгорания.

Персоны 1 в новости

Бывший губернатор Томской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112822268
Умерли за год
14383318
Родились за год
35385508