13:52
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
Томские производители могут способствовать снижению цен на продовольственные товары
Томские производители могут ...
Подписка на рассылку

Томские производители могут способствовать снижению цен на продовольственные товары

11 мая 2016
2340
1 мин.
1
Томские производители могут способствовать снижению цен на продовольственные товары
Существенный вклад в снижение цен на продовольственные продукты в Томской области могут местные производители. Об этом заявили депутаты региональной думы.

Тепличный комплекс, расположенный в Трубачево, сможет поставить на прилавки магазинов области достаточно овощей. Однако, если с огурцами дело обстоит, то с другими видами овощной продукции дело обстоит намного сложнее. Найти овощи местных производителей в магазинах региона достаточно сложно.

В трубачевском тепличном хозяйстве могут выращивать более двух тысяч тонн огурцов ежегодно, а также порядка 2 миллионов штук салата и другой популярной у населения зелени. Руководство предприятия заверяет, что мощностей комплекса хватит для того, чтобы производить овощей для покрытия более чем половины потребностей всего региона. В летний период томские предприятия могут составить хорошую конкуренцию привозным, как из других регионов, так и зарубежным фруктам и овощам.

Это станет возможным потому, что вместе с приходом теплого сезона сокращаются затраты на выращивание овощных культур. Снижение себестоимости приводит удешевлению продукции, так, цена на огурцы упала более чем на четверть, а на томаты почти на 10%. Однако, если в магазины поступят томские помидоры, ситуация может измениться.

По данным службы статистики, в прошлом месяце из продуктов значительно повысилась цена на белокочанную капусту. Стоимость этого продукта выросла почти на 30%. В свою очередь стоимость моркови поднялась на 8%, винограда – на 10%, гречневой крупы – на 6,5%. При этом огурцы упали в цене на 25%, помидоры – на 8%, а апельсины – на 5%.

Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118093358
Умерли за год
17993216
Родились за год
44266496