20:55
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
Томский альянс компаний создаст беспилотный автомобиль для зимних дорог
Томский альянс компаний созд...
Подписка на рассылку

Томский альянс компаний создаст беспилотный автомобиль для зимних дорог

19 июня 2018
4305
1 мин.
8
Томский альянс компаний создаст беспилотный автомобиль для зимних дорог
Томские высокотехнологичные компании, входящие в альянс «Техническое зрение», собрались участвовать в конкурсе «Зимний город». Задача данного конкурса состоит в том, чтобы создать беспилотный автомобиль, который сможет самостоятельно передвигаться по трассе в зимнее время года.

Компании, в частности, планируют задействовать в ходе конкурса сенсоры собственной разработки, а также применить специальные алгоритмы, которые дадут автомобилю возможность принимать решения соответственно дорожной ситуации и выполнять построение пространственных карт в формате 3D. Предстоящий конкурс прокомментировал Александр Осадченко, руководитель департамента по инновационной деятельности администрации Томской области.

«Когда одна компания, например, умеет работать с технологиями транспортировки видео-сигнала, а другая — с технологиями распознавания объектов в сложных условиях, третья — делает качественную сенсорику, это даёт синергетический эффект, который позволяет региону выйти с большим проектом на федеральный уровень», — подчеркнул чиновник.

Конкурс «Зимний город» — это совместный проект Российской венчурной компании, а также Агентства стратегических инициатив и фонда «Сколково». Целью проекта является создание и развитие технологий, применение которых даст возможность создать автомобиль-беспилотник с абсолютно безопасным управлением в автоматическом режиме. Что касается группы «Техническое зрение», то в её состав входят такие предприятия, как Elecard, Popkov Robotics, «Техника дела», «Мехатроника-Про», Intec и «Софт-Кристалл».

Персоны1 и Компании7 в новости

Начальник Департамента по инновационной деятельности Администрации Томской области
1 место
Elecard
1 место
Popkov Robotics
2 место
Intec
5 место

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112698353
Умерли за год
14298455
Родились за год
35176730