12:38
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
Томские депутаты расширили программу «Дом за рубль»
Томские депутаты расширили п...
Подписка на рассылку

Томские депутаты расширили программу «Дом за рубль»

28 мая 2019
3425
1 мин.
2
Томские депутаты расширили программу «Дом за рубль»

Депутаты томской городской думы одобрили предложение муниципальной администрации и согласовали внесение корректив в программу «Дом за рубль». Теперь в данную дорожную карту включены и здания из камня и других материалов, имеющие статус культурного наследия, а не только деревянные дома.

Такое решение было принято с учётом позитивного опыта внедрения льготной ставки аренды. Первым объектом недвижимости, включённым в обновлённую программу, станет здание, расположенное по адресу: улица Свердлова, 4. После того, как арендатор восстановит его, он получит преференцию в виде арендной льготы как на дом, так и на земельный участок. До этого стало известно, что в рамках упомянутого городского проекта в аренду инвесторам-частникам в Томске были переданы деревянные дома в общем количестве 26 единиц. Четыре из них уже восстановлены.

Проект «Дом за рубль» реализуется в Томске с 2016 года. В рамках этой программы арендаторы могут получить недвижимость по льготной ставке. Уже после разработки проекта восстановления здания стоимость аренды сокращается до 10% от обычного тарифа. После того, как восстановительные и ремонтные работы выполнены, ставка устанавливается на уровне всего одного рубля за год.

Что касается земельного участка, на котором располагается объект недвижимости, то он сдаётся в аренду на условиях преференций на двухлетний срок. Ставка утверждается при этом на уровне 0,1% от рыночной стоимости аренды земельного участка. После того, как разрабатывается проект восстановления объекта культурного наследия, преференция продлевается ещё на два года, а уже с проведением ремонтных работ пролонгируется на весь период аренды, то есть на 49 лет.

Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117843548
Умерли за год
17822134
Родились за год
43845604