11:30
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
В Томске построят современный кампус для шести университетов
В Томске построят современны...
Подписка на рассылку

В Томске построят современный кампус для шести университетов

7 июня 2019
3551
2 мин.
1
В Томске построят современный кампус для шести университетов

Сергей Жвачкин, глава томского региона, заключил с корпорацией ВЭБ.РФ, а также с Минобрнауки России соглашение о возведении студгородка многофункционального типа. Договор был подписан в рамках экономического форума в Санкт-Петербурге.

В роли сторон соглашения, кроме губернатора, выступили Михаил Котюков, руководитель образовательного ведомства, и Игорь Шувалов, глава ВЭБ.РФ. В соответствии с требованиями договора, на территории Томска будет возводиться кампус межвузовского масштаба. Его управлением будут заниматься сразу шесть университетов. Данный проект планируется реализовать по дорожной карте «Образование», утверждает пресс-служба областного правительства.

Подчёркивается, что воплощение этой концепции в жизнь будет осуществляться с задействованием схемы государственно-частного партнёрства. Ожидается, что ёмкость нового кампуса достигнет 20 тыс. мест. Заключение соглашения прокомментировал Сергей Жвачкин, констатировавший, что Томск имеет официальный статус студенческой столицы страны и единственного города России, в уставе которого прописано градообразующее значение научного и образовательного сегментов.

«При активной поддержке со стороны корпорации ВЭБ.РФ и Минобрнауки страны не просто будет возведён современный кампус, но при этом и сделан большой шаг на пути к развитию Томска в качества города-университета. В настоящее время в его вузах проходят обучение студенты из 79 государств и 78 субъектов федерации», — отметил руководитель области.

По словам же Светланы Ячевской, заместителя председателя и члена правления ВЭБ.РФ, развитие инфраструктуры образовательной сферы — создание «умной среды» — требуется для того, чтобы повысить степень конкурентоспособности отечественной сферы образования.

«Новое пространство в образовательном сегменте станет настоящим центром притяжения как для российских, так и для иностранных студентов и преподавателей. Кроме всего прочего, данная инфраструктура окажется полезной и для населения города, а также выступит в роли стимулятора развития муниципальной среды», — пояснила представительница госкорпорации.

Она добавила, что ВЭБ.РФ может взять на себя миссию финансового партнёра и реализовывать программы создания кампусов в сотрудничестве с частным бизнесом. Кроме того, данная организация готова поработать в роли экспертной организации для того, чтобы обеспечить корректный процесс структурирования таких программ во взаимодействии с Минобрнауки.

Персоны 1 в новости

Бывший губернатор Томской области
1 место

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112842728
Умерли за год
14397330
Родились за год
35419980