21:04
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366

Школа №39 и интернат №22 Томска получат федеральное финансирование

13 августа 2019
3375
2 мин.
2
Школа №39 и интернат №22 Томска получат федеральное финансирование

Томская школа №39, а также 22-й интернат получат средства из государственного бюджета на проведение мероприятий по улучшению технической базы. В общей сложности в пользу образовательных учреждений будут перечислены 14 млн рублей, сообщает городская администрация.

Уточняется, что в данных заведениях обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья. Учреждения вошли в программу федерального уровня «Современная школа», которая, в свою очередь, включена в национальный проект «Образование». Предполагается, что улучшение технического и материального оснащения школы №39 будет проводиться уже в 2021 году. В пользу этого учреждения поступят средства в пределах 7 млн рублей.

Аналогичная сумма финансирования ожидает 22-й интернат двумя годами позже. Ассигнования планируется направить на оборудование кабинетов психологов, дефектологов, логопедов современными средствами для проведения диагностики, средствами развивающего, дидактического и коррекционного назначения. Также ожидается, что процедура интеграции дополнительного и основного образовательного курса даст данным заведениям возможность воплотить в жизнь новые формы преподавания по такой дисциплине, как технология.

По словам градоначальника Ивана Кляйна, в настоящее время в Томске насчитывается более 5 тыс. детей с ограниченными возможностями по здоровью или же с инвалидностью. Речь идёт о дошкольной и школьной возрастной категории. Все эти дети действительно нуждаются в повышенном внимании и заботе со стороны общества, подчеркнул мэр.

«Уже десять лет действует дорожная карта «Социальная интеграция», предусматривающая в том числе работу, направленную на расширение доступной среды и на обеспечение социальной адаптации, инклюзивного образования», — проинформировал чиновник.

В пресс-центре мэрии также отметили, что в тех школах, которые участвуют в проекте, проходят обучение в общей сложности 425 детей, из которых 295 ребят имеют инвалидность. Преподавание материала в этих заведениях осуществляется с привлечением педагогов, которые прошли специальную подготовку в соответствии с адаптированными общеобразовательными планами.

Персоны1 и Компании1 в новости

Бывший мэр города Томска
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117214238
Умерли за год
17391152
Родились за год
42785312