12:42
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
В Томске смягчены требования к новым квартирам для переселения граждан из аварийного жилья
В Томске смягчены требования...
Подписка на рассылку

В Томске смягчены требования к новым квартирам для переселения граждан из аварийного жилья

7 октября 2019
4605
3 мин.
3
В Томске смягчены требования к новым квартирам для переселения граждан из аварийного жилья

По результатам изучения рынка недвижимости Томска выяснилось, что тот жилой фонд, который имеется в городе, не соответствует утверждённым нормам по параметру площади, на которую могут быть переселены граждане из ветхих домов. Заявление об этом сделал Михаил Ратнер, заместитель мэра города, на заседании томской думы.

По словам чиновника, именно поэтому власти не в состоянии совершить покупку необходимых квартир, а население — переехать в них. Речь идёт о требованиях положения о предоставлении социальной помощи отдельным группам граждан в Томске. В соответствии с этим документом, для граждан, которые переселяются из домов, признанных ветхими, определена норма площади новой однокомнатной квартиры в пределах 33 квадратных метров, а двухкомнатной и трёхкомнатной — 52 и 65 квадратных метров соответственно.

В Томске отсутствуют какие-либо проблемы с приобретением однокомнатных квартир для этих целей. Что касается недвижимости с большим количеством помещений, то в этих случаях сложно подобрать подходящее жильё, поскольку совокупная площадь квартир нередко оказывается меньшей, чем положено по нормативу. Тем не менее в эти помещения вполне можно было бы переселить граждан, поскольку метраж таких квартир в любом случае будет не меньше, чем в ветхих домах. В связи с этим депутатам и было предложено утвердить коррективы в документ.

В частности, норму для однокомнатных квартир, по мнению городских властей, можно оставить неизменной. В части же квартир с большим количеством комнат было предложено ввести своеобразную «градацию» соответственно метражу тех помещений, в которых проживают будущие переселенцы в ветхих домах. Принятие такого решения позволит покупать для населения двухкомнатные квартиры площадью до 45 «квадратов», а также 42–52 и более квадратных метров.

Для трёхкомнатных квартир метраж будет распределён по группам: до 59, до 65 и более квадратных метров. В случае подбора квартиры из четырёх комнат площадь предлагается определить в двух категориях — до 70 и более 70 квадратных метров. После того, как парламентарии обговорили предложенные поправки, обновлённый документ был утверждён. Ситуацию с переселением граждан из ветхого жилья прокомментировал спикер думы Сергей Панов. Он отметил, что на воплощение в жизнь соответствующей дорожной карты регион получил около полумиллиарда рублей за счёт федеральной казны.

«Несмотря на наличие финансирования, власти города не могли выполнить программу в силу упомянутых проблем с нормативами. Таким образом, благодаря новому решению томичи из ветхих домов получат новые квартиры за государственные деньги», — заверил депутат.

Глава муниципального парламента уточнил, что в нынешнем году в городе в общей сложности нужно будет провести расселение трёх сотен квартир, расположенных в домах, которые находятся в аварийном состоянии. На первом этапе планируется охватить соответствующими мероприятиями половину этого жилого фонда. Ранее стало известно о том, что муниципальные власти Томска в 2019 году собирались переселить из аварийных зданий 860 человек.

Данная работа проводится в рамках реализации проекта национального масштаба «Жилье и городская среда». За год для этих целей были приобретены шесть квартир, кроме того, объявлен конкурс на приобретение ещё двух квартир. Дополнительно были выплачены компенсации для 42 собственников аварийных помещений в размере 85,8 млн рублей.

Персоны2 и Компании1 в новости

Заместитель Мэра Города Томска по экономическому развитию
1 место
Председатель Думы города Томска VI созыва, член Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118794608
Умерли за год
18473466
Родились за год
45447996