19:40
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366

В 2019 году в Томской области повысили квалификацию более 1,6 тыс. работников

28 декабря 2019
1810
2 мин.
2
В 2019 году в Томской области повысили квалификацию более 1,6 тыс. работников

Томские компании в 2019 году направили на прохождение курсов повышения квалификации 1,61 тыс. сотрудников. По информации пресс-центра регионального департамента труда и занятости населения, на обучение этого персонала было выделено в общей сложности 33 млн рублей.

Финансирование упомянутых мероприятий осуществлялось соответственно национальной программе производительности труда. Ассигнования на повышение квалификации обеспечивались за счёт федеральной казны и областного бюджета.

«Львиная доля данного проекта — это обучение. Согласно плану, повышение квалификации должны были пройти полтысячи человек, на самом же деле новые компетенции освоило в три раза больше людей», — заявила Светлана Грузных, глава департамента.

За счёт выделенного финансирования свою квалификацию повысили работники 23 предприятий Томской области. Посещать курсы смогли как сотрудники, задействованные непосредственно на производстве, так и руководители линейного звена. Программа обучения предусматривает в том числе такие направления, как подготовка по рабочим специальностям, производственные компетенции, инженерная подготовка, цифровизация процессов и их автоматизация, работа по управлению качеством и расходами, уточнили в департаменте.

Подчёркивается, что на следующий год намечено выделение отдельного типа образовательных курсов, связанных с развитием мотивации, а также с моделированием стратегии в карьере и развитии личности. Кроме того, запланирован запуск ряда других дорожных карт, в которых можно будет участвовать без отрыва от производства, то есть непосредственно на рабочем месте.

В соответствии с проектом национального уровня «Производительность труда и поддержка занятости» в стране планируется нарастить показатель производительности труда к 2024 году в основных направлениях несырьевой экономики на 5%. Для томского региона данный индикатор составляет 6,3%. Томские компании при этом могут претендовать на привлечение кредитов от государства в размере до 300 млн рублей под 1% в год на пятилетний срок. Национальная программа распространяется на крупные и средние предприятия.

Предполагается, что будет увеличиваться и количество субъектов федерации, привлечённых к реализации этого проекта. Также намечено повышение числа компаний основных отраслей, которые подключатся к программе. Последняя включает три подраздела, связанные с реализацией системных мер, направленных на повышение производительности труда, со стимулированием этого процесса непосредственно на предприятиях по адресному принципу, с обеспечением занятости и с повышением эффективности рынка трудовых ресурсов.

Персоны1 и Компании1 в новости

И.о. замгубернатора Томской области по соцполитике
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119101178
Умерли за год
18683420
Родились за год
45964520