01:35
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
Томская область перевыполнила план обучения предпенсионеров
Томская область перевыполнил...
Подписка на рассылку

Томская область перевыполнила план обучения предпенсионеров

15 января 2020
2978
3 мин.
2
Томская область перевыполнила план обучения предпенсионеров

В 2019 году в томском регионе был перевыполнен план обучения предпенсионеров. Заявление об этом сделала Светлана Грузных, руководитель областного департамента труда и занятости населения.

«В соответствии с планами требовалось провести обучение 358 лиц. Фактически же программа охватила 846 предпенсионеров», — заявила чиновница.

Она отметила, что максимальное количество обученных граждан пришлось на Томск — порядка трёх сотен человек. Планы реализовывались в каждом муниципальном образовании. На дистанционной основе был обучен даже предпенсионер из Тугельдете. За счёт региональной казны и федерального бюджета на реализацию образовательных программ были выделены средства в размере 28 млн рублей, из них на областную казну пришлись 5%.

Наибольшим спросом пользуются такие направления обучения, как управление персоналом, делопроизводство в кадровом секторе, налогообложение и бухгучет, машиностроительная сфера, цифровые технологии, психология и педагогика. В 2020 году планируется продолжить приём заявок на переобучение. Сумма финансирования программы определена на уровне 21,6 млн рублей при плановом показателе обучения в 318 человек. Ожидается изменение возрастного ограничения на пять лет — теперь обучение смогут пройти граждане от 50 лет.

Ранее стало известно, что в соответствии с требованиями национальной программы «Демография» в Томской области будет осуществляться профобучение в разных формах. Речь идёт о прохождении курсов как на дистанционной основе, так и с отрывом от производства или же без него. Для прохождения обучения желающим нужно получить соответствующее направление от сотрудников службы занятости или оформить заявку на имя работодателя.

В департаменте также проинформировали о том, что в текущем году будет проводиться обучение женщин, которые находятся в отпуске по уходу за детьми возрастом до трёх лет. В программу также будут включены безработные мамы, у которых есть дети до семилетнего возраста. За счёт федерального бюджета на организацию данных курсов планируется перечисление 21 млн рублей. В течение 2019 года специалисты департамента детально изучили запросы женщин из этих категорий в направлении профессионального обучения. Выяснилось, что большинство из них не желают проходить курсы по дистанционным схемам — женщины хотели бы выходить из дома.

В связи с этим перед структурами, занятыми в образовательном процессе, поставлена задача сформировать гибкий план обучения. Женщины также желают получать навыки предпринимателей и хотят реализовать собственные проекты в направлении интернет-торговли в качестве средства монетизации собственного хобби. В настоящее время прорабатываются программы такого типа, уточнила Грузных. Отмечается, что мамы смогут записаться на курсы вне зависимости от места проживания. Для этого нужно обратиться в службу занятости, специалисты которой займутся подбором оптимального варианта на основе индивидуального подхода.

До этого стало известно, что департамент воплощает в жизнь дорожные карты стимулирования занятости женщин в декрете. Одной из таких программ является проведение обучение по ряду специальностей — кондитера, маркетолога или бухгалтера, других профессий. В течение 2019 года переобучились или же повысили свою профессиональную квалификацию в томском регионе 221 женщина, из тех, которые находятся в декретном отпуске. Ещё 482 безработные мамы освоили новые специальности.

Персоны1 и Компании1 в новости

И.о. замгубернатора Томской области по соцполитике
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117971753
Умерли за год
17909935
Родились за год
44061610