05:14
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
Томские учёные представили результаты многолетних исследований климата Арктики
Томские учёные представили р...
Подписка на рассылку

Томские учёные представили результаты многолетних исследований климата Арктики

16 марта 2020
3454
3 мин.
1
Томские учёные представили результаты многолетних исследований климата Арктики

Специалисты из Томского политехнического университета (ТПУ) представили в Российской академии наук доклад о проблемах взаимодействия процессов в глубоководной части и на шельфе Северного ледовитого океана. Эти данные были приведены с учётом актуальных изменений климата.

Учёные раскрыли результаты исследований, которые проводились в период 1994–2019 годов группой учёных, представляющих 23 научных организации из России, а также из США и европейских стран. По мнению исследователей, изучение данных материалов позволило вывести результаты фундаментального плана в части формирования картины арктической климатической системы. Речь идёт в том числе о проведении оценки последствий от деградации мерзлоты на современном этапе, а также о воздействии наращивания стока рек Сибири на состояние морской экосистемы Арктики.

Первоочередная важность проведения данных работ поясняется необходимостью обеспечения своевременного реагирования на ситуации сложного или критического характера, которые могут возникать в ходе реализации планов России по развитию Арктики в период до 2035 года, подчёркивается в докладе исследователей. Отмечается, что достаточно большой массив данных, который был накоплен в части знаний по данному региону, свидетельствует прежде всего о том, что сейчас происходят значительные изменения экологической системы Арктики.

Центральная роль данной зоны в системе климата планеты объясняется тем, что происходит взаимодействие между углеродным и гидрологическим циклами. Исследование динамических процессов и особенностей взаимосвязи разных элементов данных процессов и является основной для того, чтобы осознать особенности функционирования арктических систем. Имея такие данные, можно проводить не только оценку, но и прогнозирование изменения состояния природной среды в ближайшей перспективе.

Россия же имеет статус самой большой арктической державы. Свыше двух третей территории располагаются в пределах зон распространения мерзлоты много летнего типа. Она представляет собой огромные резервуары органического вещества древнего происхождения. Важность работы заключается в выявлении и в проведении необходимой оценки процессов участия этой органики в современных биогеохимических циклах. Уточняется, что за последние три десятка лет роль геологического фактора, а именно мерзлоты, расположенной в подводных горизонтах — именно она характеризуется качеством климатической цикличности — действительно не рассматривалась в разрезе изменений климата.

Значительный интерес исследователей вызывают массовые выбросы метана из подводной мерзлоты. Учёные предложили обратить внимание именно на исследование особенностей взаимодействия газодинамических, сейсмотектонических и геодинамических процессов в литосферных слоях арктической области для того, чтобы выявить связанные с этими факторами геориски и последствия климатического характера.

В частности, специалисты предложили реализовать план проведения научных мероприятий по комплексной схеме для того, чтобы изучить структуру взаимодействий в сибирском секторе арктического региона. Данный программный документ может послужить основой для мер по государственному регулированию в сфере адаптации как экономических отраслей, так и образа жизни населения к изменениям климата.

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119195888
Умерли за год
18748282
Родились за год
46124092