17:07
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
В детсадах Томска обеспечена санитарная безопасность
В детсадах Томска обеспечена...
Подписка на рассылку

В детсадах Томска обеспечена санитарная безопасность

19 августа 2020
5249
4 мин.
5
В детсадах Томска обеспечена санитарная безопасность

В томских детсадах на беспрецедентном уровне обеспечена санитарная безопасность. Такой информацией поделились представители пресс-центра муниципальной администрации.

Подчёркивается, что с 17 августа дошкольные детские учреждения заработали в нормальном режиме. До того времени они функционировали с задействованием формата дежурных групп. Отмечается, что в ходе пресс-конференции Ольга Васильева, глава департамента образования города, проинформировала касательно особенностей санитарных и гигиенических норм в разрезе работы детских садов и с учётом проведения мероприятий профилактического характера, направленных на противодействие распространению коронавирусной инфекции.

В данных учреждениях производится в обязательном порядке термометрия. Кроме того, группы оснащаются бактерицидными лампами, в них обеспечено регулярное проветривание, а помещения проходят постоянную санитарную обработку. Во время прогулок не разрешается смешивать группы детей на входе и выходе. При этом работники детского сада, а также родители во время посещения обеспечиваются масками или же респираторами.

Департамент учредил комиссию для инспекции городских учреждений образования с целью проверки соблюдения санитарных нормативов. Особое внимание будет уделяться контролю объёма работ по дезинфекции, соблюдения требования в столовых школ и детских садов, а также организации разделения потоков воспитанников и учащихся при выходе и входе в учреждения. Перед открытием дошкольных заведений администрации и коллективы данных учреждений, родители были проинструктированы касательно нововведений. Представители каждого детсада перед стартом работы оформляли чек-лист готовности к запуску нового учебного года. Также в оперативном порядке налажен медицинский осмотр дошкольников при поликлинических учреждениях. Обязательным условием приёма детей в детсад являлось наличие справки касательно состояния здоровья ребёнка.

В самое ближайшее время для образовательных учреждений города планируется закупить оборудование для выполнения санитарно-гигиенических мероприятий. Речь идёт о санитайзерах, бесконтактных термометрах, бактерицидных лампах и тепловизорах. Финансовые ресурсы на эти цели в сумме 48,8 млн рублей поступили в пользу города из бюджета регионального уровня. Предполагается, что 30 млн рублей из этих средств направят в школьные учреждения, остальные средства перечислят детсадам и заведениям дополнительного образования.

Также в пресс-службе мэрии проинформировали о том, что градоначальник Иван Кляйн оценил показатели готовности школ к обеспечению учебного процесса в безопасном режиме. В частности, было проведено рабочее заседание в выездном формате в Октябрьском районе. Мэр посетил 53-ю школу по улице Б. Куна, 1. В минувшем году в этом здании проводился капитальный ремонт. По информации главы образовательного департамента, в нынешнем году в школах будут проходить обучение 62 тыс. детей — это больше на 1 тыс. человек, чем в 2019 году. Уточняется, что свыше 7 тыс. ребят — первоклассники. Принимать учеников будут 67 учреждений — это 77 корпусов.

В школе №53 были сформированы четыре первых класса на 120 учеников. Всего же в заведении будут получать образование свыше 1,1 тыс. детей. Соответственно распоряжению Кляйна для учреждения было приобретено оборудование для проведения дезинфекции помещений, организован инструктаж с педагогами, учениками и родителями, оборудованы классы для занятий, обеспечена корректировка расписания и разработка графиков посещения столовой по гибкой схеме. С родителями детей и самими учениками ведётся работа профилактического характера, направленная на обеспечение санитарных норм.

«К обеспечению безопасности детей вблизи всех школ города сейчас предъявляются достаточно жёсткие требования. Должны дополнительно освещаться пешеходные переходы и дороги до момента устранения всех «раскопок», которые ведут коммунальные службы. Кроме того, в отдельном порядке реализуются мероприятия по обеспечению безопасности непосредственно в образовательных учреждениях в части соблюдения санитарно-эпидемиологических норм», — заметил Иван Кляйн.

Также мэр издал поручение проконтролировать организацию бесплатного питания для учеников первых–четвёртых классов (28 тыс. детей). Совместно с другими участниками совещания градоначальник провёл инспекцию состояния школьного учреждения после проведения капремонта. Он подчеркнул, что в текущем году также запланированы ремонтные работы в основного корпусе 19-й школы, расположенной по Центральной улице, 4а в микрорайоне Спичфабрика.

Персоны2 и Компании3 в новости

Начальник департамента образования администрации Города Томска.
1 место
Бывший мэр города Томска
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112898333
Умерли за год
14435411
Родились за год
35513666