11:27
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
Томские учёные запустят телекоммуникационный стратостат
Томские учёные запустят теле...
Подписка на рассылку

Томские учёные запустят телекоммуникационный стратостат

13 апреля 2019
4107
1 мин.
1
Томские учёные запустят телекоммуникационный стратостат

Специалисты из Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) работают над созданием нового стратостата. Летательный аппарат будет предназначен для изучения возможности обеспечения радиосвязи высокого качества.

По данным пресс-центра университета, речь идёт о так называемом стратостате «нулевого давления» автоматического дрейфующего типа. Учёные таким образом пытаются возродить интерес к сфере использования аэростатов. Запуски автоматических аппаратов такого класса не осуществлялись в России и других странах СНГ вот уже шесть лет.

В то же время во всём мире стратостаты активно применяются для осуществления мониторинга климатических явлений, наблюдения за процессом таяния ледников, а также для проверки спутниковых модулей перед их запуском в космическое пространство при помощи ракет-носителей. Кроме того, стратостаты эффективно используются для обеспечения радиосвязи с тех регионах, в которых отсутствуют базовые станции.

Стратостат, который готовятся запустить томские разработчики, уже оснащён собственной телекоммуникационной системой. В планах специалистов — дополнить комплекс базовой станцией мобильной связи и проверить качество работы данного канала в действии.

 

Раздел:

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119257433
Умерли за год
18790431
Родились за год
46227786