15:57
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
Студенты ТГУ создали современную замену ключам от домофонов
Студенты ТГУ создали совреме...
Подписка на рассылку

Студенты ТГУ создали современную замену ключам от домофонов

21 апреля 2019
3526
1 мин.
2
Студенты ТГУ создали современную замену ключам от домофонов

Студенты Национального исследовательского Томского государственного университета (ТГУ) создали технологию, которая станет современной альтернативой ключам от домофонов. Речь идёт о разработке специального мобильного идентификатора Majordom BLE.

Принцип работы данной системы заключается в том, что она самостоятельно идентифицирует личность жильца дома при помощи смартфона и после этого открывает замок. Впрочем, по заверению создателей данной технологии, она работает практически по той же схеме, что и домофон. Уточняется, что жильцу даже не придётся специально извлекать гаджет из кармана или сумки. Кроме всего прочего, новый комплекс не требует наличия доступа к глобальной сети интернет — связь между мобильным аппаратом и непосредственно замком в подъезде осуществляется при помощи альтернативных протоколов.

Создатели технологии акцентировали внимание на том, что их разработку можно будет применять не только для управления работой домофонов, но и оснащать таким оборудованием турникеты, а также шлагбаумы. Напомним, томские специалисты занимаются в том числе и космическими технологиями. В частности, представители ТПУ в нынешнем году они запустят производство корпусов спутниковых аппаратов при помощи 3D-печати.

Раздел:

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118113983
Умерли за год
18007341
Родились за год
44301246