21:50
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366

Жители Томска за 2018 год получили соцвыплаты в общей сумме 710 млн рублей

24 апреля 2019
3324
2 мин.
2
Жители Томска за 2018 год получили соцвыплаты в общей сумме 710 млн рублей

В прошлом году за счёт бюджета Томска была предоставлена социальная и материальная помощь 75 тыс. граждан. Заявление об этом сделал мэр города Иван Кляйн в ходе выступления перед депутатами муниципальной думы. Общая сумма выплат достигла 710 млн рублей, подчеркнул градоначальник.

«Кроме того, мы израсходовали 11,3 млрд рублей или 70% от совокупного объёма затрат на развитие образовательной, спортивной и социальной сфер жизни Томска», — проинформировал Кляйн.

Он отметил, что социальная направленность казны города была сохранена преимущественно за счёт роста экономических показателей города. Так, оборот томских компаний в отчётный период составил 751 млрд рублей, а объёмы производства в промышленном сегменте увеличились на 16 млрд рублей или на 9%. Экономический рост, а также эффективная политика в бюджетной сфере позволили достигать бюджетного профицита два года подряд. По факту размер превышения доходов казны над расходами оценивается в 100 млн рублей. При этом муниципальный долг удалось уменьшить на 131 млн рублей. Кроме того, были выполнены все социальные обязательства властей.

По информации Кляйна, показатель безработицы на территории города в минувшем году опустился до рекордно низкой отметки в период с 2015 года — до 1,73 тыс. человек, что составило 0,62% от общего количества граждан, отнесённых к категории экономически активных жителей Томска. Градоначальник акцентировал внимание на том, что усреднённый уровень оплаты труда составил 36 тыс. рублей, реальная зарплата была увеличена на 7,5%.

Ранее стало известно, что власти Томска планируют сохранить социальную направленность муниципальной казны по крайней мере в ближайшую трёхлетку. Данная концепция предусматривает сумму расходов на развитие систем образования, спорта, культуры, а также сегмента социальной поддержки населения на уровне не менее 60% от общего объёма бюджетных затрат.

Персоны1 и Компании1 в новости

Бывший мэр города Томска
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117221828
Умерли за год
17396350
Родились за год
42798100