20:50
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
ТУСУР и «Тесарт» представили разработки для «интернета вещей» на выставке «Армия-2019»
ТУСУР и «Тесарт» представили...
Подписка на рассылку

ТУСУР и «Тесарт» представили разработки для «интернета вещей» на выставке «Армия-2019»

28 июня 2019
3142
2 мин.
2
ТУСУР и «Тесарт» представили разработки для «интернета вещей» на выставке «Армия-2019»

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) и компания «Тесарт» презентовали на военно-технической выставке «Армия-2019» оборудование, предназначенное для измерений высокой точности. Данная разработка необходима для создания систем, связанных с «интернетом вещей» (IoT).

Кроме того, представленные решения могут быть задействованы при построении сетей связи стандарта 5G, а также в сфере производства радарных и радионавигационных устройств. По информации пресс-службы университета, при создании упомянутых систем разработчики должны осуществлять измерения крайне высокой степени точности. Оборудование, представленное томскими разработчиками, позволяет осуществлять замеры электромагнитной совместимости, имитировать работу радиоприёмных устройств и радиопередатчиков, отслеживать радиотехнические параметры, а также производить выходной контроль выпускаемой продукции.

Среди разработок на выставке был показан в том числе инновационный материал, обладающий качествами высокого радиопоглощения и предельно низкой горючести. Он может быть использован для постройки безэховых камер, которые задействуются в процессе испытаний изделий, или экранированных блоков для вычисления параметров устройств в широкой полосе частот с возможностью одновременного противодействия средствам технической разведки.

Кроме того, на форуме показаны электромехатронные модули перемещения безредукторного типа, а также роботизированные устройства-позиционеры. Они могут задействоваться в самых разных технических сферах, поскольку обеспечивают значительную грузоподъёмность, точность позиционирования и большую скорость передвижения. Модули оснащены полым валом — это позволит монтировать в их центральной части контактные вращающиеся блоки, предназначенные для передачи сверхвысокочастотных сигналов питания или управления. Такая опция является одной из ключевых для всех типов устройств военного и мирного назначения, конструкция которые предусматривает наличие вращающейся платформы, отметили разработчики.

Раздел:

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119350328
Умерли за год
18854050
Родились за год
46384300