04:13
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
В Томской области адаптировался опаснейший вредитель деревьев
В Томской области адаптирова...
Подписка на рассылку

В Томской области адаптировался опаснейший вредитель деревьев

15 августа 2019
3345
1 мин.
2
В Томской области адаптировался опаснейший вредитель деревьев

На территории томского региона успешно адаптировался один из самых опасных инвазионных видов — липовая моль-пестрянка. Впервые в области это насекомое было замечено в 2014 году.

По мнению специалистов Биологического института (структура Томского государственного университета), эта моль является реальной угрозой для лип, активно задействованных в процессе озеленения областной столицы. Представители кафедры зоологии беспозвоночных института проинформировали о том, что родиной этого вида насекомого являются такие регионы, как Япония и южные дальневосточные территории.

Ближе к концу двадцатого века моль-пестрянка переместилась в европейские страны и в настоящее время динамично распространяется по Сибири. В частности, первоначально вредителя обнаружили в Тюмени, затем он появился в Новосибирске и Барнауле и уже после — в Томске. На территории последнего моль стала водиться после того, как из зелёных насаждений началось удаление бальзамического тополя, взамен которого высаживалась липа. Попав в город вместе с посадочным материалом, моль вначале обжилась в старых парках.

Гусеница этого насекомого питается листьями деревьев, выгрызая в них многочисленные ходы. Широкое распространение этих насекомых вызывает существенные повреждения фотосинтетической системы растений. Вследствие этого липа теряет свою декоративную привлекательность и утрачивает листья. Впрочем, найдены и естественные враги вредителя — это некоторые хищные и паразитирующие виды насекомых.

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112770623
Умерли за год
14347949
Родились за год
35298494