14:38
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
Жвачкин: число иностранных студентов в Томской области планируется увеличить вдвое
Жвачкин: число иностранных с...
Подписка на рассылку

Жвачкин: число иностранных студентов в Томской области планируется увеличить вдвое

17 января 2020
3091
1 мин.
1
Жвачкин: число иностранных студентов в Томской области планируется увеличить вдвое

Одной из задач образовательного экспорта в томском регионе губернатор Сергей Жвачкин считает наращивание количества студентов из зарубежных стран в два раза. Кроме того, следует ориентировать на иностранные рынки не только образовательный сегмент, но и технологии, считает чиновник.

Жвачкин высказал уверенность в том, что достижению этих целей будет способствовать региональная программа «Большой университет», а также профильный президентский национальный проект. Вместе с тем есть и определённые проблемы в визовой и разрешительной системах, которые не дают полномасштабно реализовать планы привлечения в область иностранных студентов, добавил губернатор.

«Действительно, барьеры нормативного характера не способствуют этому. Даже если есть определённые вопросы, связанные с безопасностью, неправильно, если, например, студентке-иностранке, которая родилась в Томске, приходится везти на родину собственного ребёнка для того, чтобы тому можно было получить гражданство. Аналогичные проблемы возникают тогда, когда иностранцы не могут посетить горнолыжный курорт «Шерегеш» в Кемеровской области без регистрации», — подчеркнул глава Томской области.

Персоны 1 в новости

Бывший губернатор Томской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110497748
Умерли за год
12791374
Родились за год
31469044