04:24
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
Томские университеты получили задачу попасть в новую программу академического лидерства.
Томские университеты получил...
Подписка на рассылку

Томские университеты получили задачу попасть в новую программу академического лидерства.

17 августа 2020
3770
3 мин.
7
Томские университеты получили задачу попасть в новую программу академического лидерства.

Томские областные власти определили перед пятью университетами регионального центра, имеющего статус сибирской студенческой столицы, задачу попасть в новую дорожную карту наращивания степени конкурентоспособности высших учебных заведений. Речь идёт о программе академического стратегического лидерства.

Данный документ придёт на смену проекту «5-100», срок действия которого истекает в нынешнем году. Такой информацией поделились в пресс-центре томского областного правительства. Подчёркивается, что в своём «майском указе» в 2012 году российский лидер Владимир Путин определил задачу, чтобы уже к 2020 году в первую сотню ведущих университетов мира вошли пять вузов из РФ. В рамках этой работы в 2013 и 2015 годах были организованы конкурсы на оказание поддержки университетам со стороны государства. По результатам отбора статус победителя получил 21 университет страны, включая Томский политехнический и Томский государственный университеты.

В правительстве отметили, что, по мнению губернатора области Сергея Жвачкина, в новой программе академического лидерства смогут участвовать ТГУ, ТУСУР, ТПУ, ТГАСУ и СибГМУ. В этих вузах начитывается достаточное число студентов. Кроме того, они располагают доходами от проведения научно-исследовательской, конструкторской и опытной работы для того, чтобы быть включёнными в программу и в дальнейшем доказать собственную конкурентоспособность. В течение трёхдневного срока региональные власти вместе с представителями «Сколково» и высших учебных заведений планируют определить в ходе закрытой стратегической сессии наиболее значимые конкурентные преимущества университетских учреждений для того, чтобы последние могли принять участие в упомянутой программе.

«На самом деле наши вузы воплощают в жизнь большое количество прорывных инициатив в сфере цифровых технологий, биомедицины, глобального климата и больших данных, а также микроэлектроники. Это означает то, что университеты готовы заниматься научными исследованиями мирового уровня», — считает губернатор.

Он подчеркнул, что включение всех пяти университетов в новую федеральную дорожную карту является достаточно сложной и амбициозной задачей, но данная цель вполне достижима. Уже более года реализуются планы интеграции томских вузов в рамках программы «Большой университет», а также проекта формирования в области образовательного и научного центра мирового уровня, констатировал Сергей Жвачкин. Предполагается, что новая программа будет действовать в течение десятилетнего срока. Реализация дорожной карты планируется в два этапа, каждый из которых рассчитан на пятилетний период. На первом этапе в программу включат 120 высших учебных заведений. В 2021–2024 годах соответственно данному проекту будут обеспечены ассигнования в размере до 52 млрд рублей.

Ранее томские областные власти задекларировали намерения интегрировать все вузы столицы региона в единый университет. Воплощение данной программы в жизнь даст возможность региону нарастить свои шансы на победу в соответствующем конкурсе с получением права на учреждение в городе одного из полутора десятков центров образовательной и научной направленности. Томский центр будет специализироваться прежде всего на экспорте услуг в образовательном сегменте. Формирование в стране целой сети из 15 таких учреждений — это один из ориентиров, определённых задачами национального проекта «Наука».

Томский областной губернатор Сергей Жвачкин заявлял, что выполнение планов по проекту «Большой университет» даст возможность нарастить объём ВВП государства на 1%. По мнению Эдуарда Галажинского, в объединённых вузах будут проходить обучение порядка 100 тыс. студентов, из которых на иностранных слушателей придётся до 40% от общего их количества. Ожидается, что суммарный бюджет университетов достигнет при этом отметки в $2 млрд.

Раздел:

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119187638
Умерли за год
18742632
Родились за год
46110192