16:45
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366

В октябре в Томске появится Центр опережающей профподготовки

23 августа 2019
3518
2 мин.
2
В октябре в Томске появится Центр опережающей профподготовки

В октябре нынешнего года в Томске начнёт работать Центр опережающей профподготовки. В деятельность данной структуры будут внедряться стандарты WorldSkills, сообщила Людмила Огородова, замгубернатора области.

Она уточнила, что данная организация будет самоокупаемой. Задача будущего центра — это подготовка кадров соответственно требованиям бюджетного задания, а также согласно договорам с работодателями, подчеркнула чиновница.

«Соответственно майскому указу Владимира Путина на трудовом рынке следует организовать профессиональную переподготовку 38% специалистов. Будущий центр выступит в роли принципиально новой структуры образовательной направленности», — отметила Огородова.

По словам вице-губернатора, все семинары установочного и инициирующего характера, касающиеся порядка создания таких центров, проводились именно на территории Томска. Основной миссией специалистов перспективной структуры будет являться прогнозирование востребованности разных профессий на рынке трудовых ресурсов в будущем. Таким образом, силами центра будут формироваться образовательные программы по таким специальностям, которых в настоящее время ещё не существует. Такая работа предусматривает не только несколько иное содержание курса обучения, но и другой подход к самому образовательному процессу.

Модель функционирования центра должна обеспечить его работу без постоянного финансирования за счёт государственных источников. В частности, организация может получать доходы путём платной подготовки профессионалов непосредственно по заказам предприятий-работодателей. Что касается обучения бюджетников, включая государственных служащих и учителей, то эти программы планируется финансово обеспечивать с задействованием бюджетных ресурсов.

Программы профессиональной переподготовки работников будут рассчитаны на разное время обучения — от недели до полугода. После окончания занятий слушатели будут сдавать специальные демонстрационные экзамены и получать в итоге соответствующий государственный сертификат, отметила Людмила Огородова. Ранее стало известно, что губернатор Сергей Жвачкин подписал с Робертом Уразовым, руководителем сообщества «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia), соглашение о создании в Томске Центра опережающей профподготовки кадров для цифровой экономики. Заключение договора состоялось в рамках конференции U-Novus. В соответствии с этим документом предусматривалось, что центр будет открыт в текущем году.

Персоны 2 в новости

Заместитель губернатора Томской области
1 место
Бывший губернатор Томской области
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112894703
Умерли за год
14432925
Родились за год
35507550