21:34
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
Институт оптики атмосферы проведёт исследование выбросов метана в Арктике
Институт оптики атмосферы пр...
Подписка на рассылку

Институт оптики атмосферы проведёт исследование выбросов метана в Арктике

25 ноября 2019
3755
3 мин.
3
Институт оптики атмосферы проведёт исследование выбросов метана в Арктике

Институт оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН планирует с 2020 года начать исследования климатических явлений в арктических регионах России. Предполагается, что для этой работы будет использоваться научный самолёт, в настоящее время — единственный в России.

Исследователи планирует провести измерения объёмов выброса метана и других газов парниковой группы, которые выделяются в атмосферу планеты ввиду таяния вечной мерзлоты на шельфовых участках. Заявление об этом сделал директор института Игорь Пташник в ходе переговоров с Александром Сергеевым, руководителем Российской академии наук.

«Пока что выбросы метана оказывают незначительное влияние на климатическую обстановку, тем не менее, концентрация газа довольно высока. В соответствии с проведёнными расчётами, максимальное количество данного вещества должно выделяться в экваториальных зонах, однако на самом деле это происходит в пределах арктических зон страны», — заявил глава института.

Сообщается также о том, что на проведение исследовательской работы в данном направлении, рассчитанной на два года, был перечислен грант за счёт Минобрнауки РФ в сумме 80 млн рублей. Ранее в Арктике уже совершались полёты научных групп института, однако тогда они выполнялись в рамках финансирования, которое осуществляли французская и норвежская стороны. С 2014 года международные ассигнования прекратились, потому с финансовой точки зрения институт уже не смог продолжать арктические исследования.

Изучение Арктики позволит провести в том числе полный анализ состава атмосферы, что возможно осуществить исключительно с задействованием летательного аппарата. Полученные данные будут очень ценными. Их нельзя отследить при помощи судов, поскольку такое решение обойдётся ещё дороже и при этом даст менее точные результаты. Детальная информация, получаемая на регулярной основе, потребуется учёным для того, чтобы моделировать процессы изменения климата.

В свою очередь, глава РАН проинформировал о том, что проект такого рода крайне важен как для российского государства, так и для мира в целом. Он добавил, что речь идёт о получении серьёзных новых данных. На их основе могут проводиться работы по научному прогнозированию ситуации в будущем. Тем временем в Томском научном центре СО РАН заявили о том, что полученные в рамках упомянутого гранта финансовые средства планируется потратить как на приобретение топлива для самолёта, так и на обновление технической и материальной базы летающей лаборатории Ту-134 «Оптик».

В настоящее время уникальный самолёт находится в распоряжении института. На борту воздушного судна есть единственный в стране лазерный локатор, предназначенный для изучения метана в вертикальных профилях. Также планируется оснастить летательный аппарат лазерным прибором для проведения зондирования верхних секторов океана. Таким образом будет проводиться сравнение процессов, протекающих в водной среде и в атмосфере.

Дополнительно будет установлен сажемер и модуль ГЛОНАСС. Экспедиция состоится в летнее время. Выбор сезона связан с тем, что именно открытая акватория океана, свободная от ледового покрова, даст возможность отследить её газообмен с атмосферой. Маршрут следования воздушной экспедиции включает Карское, Восточно-Сибирское, Баренцево и Чукотское моря, а также море Лаптевых.

Персоны1 и Компании2 в новости

Директор Института оптики атмосферы им. В.Е. Зуева Сибирского отделения Российской академии наук
1 место
ГЛОНАСС
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112704788
Умерли за год
14302862
Родились за год
35187572